Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 57

ул. Желябова, д. 24 Телефон: 27-16-00

e-mail: dou57@rybadm.ru

Инновационная страничка

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" предусматривает внедрение новых образовательных стандартов, что требует от педагогов ДОУ повышения качества дошкольного образования. Развитие образовательных систем происходит благодаря тому, что создаются, распостраняются и осваиваются новшества.

Современное понятие "образование" связывается с толкованием таких терминов как "обучение", "воспитание", "образование", "развитие". Однако, до того, как слово «образование» стало связываться с просвещением, оно имело более широкое звучание. Словарные значения рассматривают термин "образование", как существительное от глагола "образовывать" в смысле: «создавать», «формировать» или «развивать» нечто новое. Создавать новое – это и есть инновация.

В рамках проведения Муниципального образовательного события «Инновационный каскад» 2013 года, муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад № 57 был присвоен статус муниципальной инновационной площадки.

Приказ Департамента образования г. Рыбинск об инновационной деятельности в 2014 году

Нами был представлен проект на тему: "Проектирование образовательного процесса с использованием ИКТ в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) дошкольного образования"

Общая цель: Создание действующей модели информационно-методического сопровождения и технического обеспечения образовательного процесса детского сада в соответствии с ФГОС дошкольного образования с использованием ИКТ.

Задачи:

1. Создать модель информационно-методического сопровождения и технического обеспечения образовательного процесса детского сада - «Информационно-образовательный Коллайдер» в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

2. Разработать содержательный контент модели информационно-методического сопровождения и технического обеспечения образовательного процесса.

3. Преобразовать развивающую предметно-пространственную среду,осуществить материально–техническое обеспечение реализации модели информационно-методического сопровождения и технического обеспечения образовательного процесса в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

4. Разработать механизмы и определить инструменты реализации ФГОС дошкольного образования, способствующие повышению уровня профессиональной компетентности специалистов в области освоения и использования ИКТ в профессиональной деятельности.

5. Внедрить новые формы сотрудничества с родителями, используя ресурс информационного обеспечения субъектов образовательного процесса.

Предполагаемые сроки реализации проекта: 2014г, 2015 г.

Инновационный каскад 2015

Заявка на участие в муниципальной Ярмарке инновационных продуктов.

Тема:  "Проектирование образовательного процесса с использованием ИКТ в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) дошкольного образования"

1. Модель "Информационно-образовательный коллайдер"

смотреть

отзыв