Базовая площадка ИРО

Тема: «Цифровые технологии – инструмент развития технического творчества детей дошкольного возраста».

Выписка из приказа заседания Ученого совета №9 от 8 ноября 2019 года / ссылка

Цель: содействовать продвижению инновационных практик (цифровые технологии: лего-конструирование и робототехника, игровых компьютерных технологий - инструменты развития технического творчества детей дошкольного возраста) в системе дошкольного образования Ярославской области.

Задачи: 1.Способствовать развитию профессиональной компетентности педагогов детских садов региона в области освоения и использования инновационных практик Лего – конструирования, образовательной робототехники, игровых компьютерных технологий в профессиональной деятельности. 2.Обеспечить консультационную, информационную, научно-методическую поддержку дошкольным образовательным учреждениям Ярославской области. 3.Разнообразить формы и способы развития познавательно-исследовательской и конструктивной деятельности, технического творчества детей воспитанников детских садов в педагогической практике. 4.Обеспечить возможности участия педагогов в педагогических проектах, конкурсах, выставках.

Основные направления деятельности: Обобщение и распространение инновационных практик по теме площадки; Совершенствование профессиональных компетенций педагогов региона в процессе реализуемых на базе МДОУ и ИРО мероприятий повышения квалификации.

Прогнозируемые результаты: - осуществление научно-методической, консультационной и информационной поддержки педагогов дошкольных образовательных учреждений региона по тематике базовой площадки; - обеспечение методического сопровождения педагогов дошкольных образовательных организаций в процессе профессионального общения педагогов Ярославской области; - обобщение и распространение методических материалов, разработанных и оформленных в рамках данной площадки.