Базовая площадка ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»

План работы в статусе Базовой площадки на период 2020 года.

Организатор: кафедра дошкольного образования

Межмуниципальный семинар состоялся в дистанционном формате.

Модератор: Сергеева Галина Викторовна, старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО

Спикеры:

·         Перепелица Е.Г., заведующий МДОУ Детский сад № 57, г. Рыбинск

·         Кондратьева Р.С., старший воспитатель МДОУ Детский сад № 57, г. Рыбинск

·         Маравская А.М., воспитатель МДОУ Детский сад № 57, г. Рыбинск

·         Кокуева О.В., старший воспитатель МДОУ «Детский сад «Солнышко», г. Гаврилов-Ям

В вебинаре приняли участие 97 педагогов Ярославской области из Ярославля, Тутаева, Углича, Ростова, Данилова, Гаврилов-Яма, Любима, Большесельского, Борисоглебского, Брейтовского, Пошехонского, Рыбинского, Переславского, Некоузского, Мышкинского муниципальных районов.

Был представлен опыт педагогов МДОУ «Детский сад № 3 «Солныщко» г. Гаврилов-Яма и МДОУ Детский сад № 57 г Рыбинска – базовых площадок кафедры дошкольного образования по направлению «Интеграция цифрового оборудования в образовательную среду ДОУ».

В первой части семинара в формате интервью с Перепелицей Еленой Григорьевной – руководителем МДОУ детский сад № 57 и Кокуевой Ольгой Владимировной  – старшим воспитателем МДОУ «Детский сад «Солнышко» были подняты вопросы цифровизации дошкольного образования –  стратегия руководства процессом интеграции ИКТ в образовательную среду; принципы выбора цифрового оборудования и его использования в образовательном процессе; работа с педагогической командой и родительским сообществом.

Во второй части семинара педагогами дошкольных учреждений были представлены кейсы использования робототехнических конструкторов, программируемых игрушек и цифрового фотоаппарата для поддержки сотрудничества между детьми, совместной конструктивной деятельности, творческой активности детей в дошкольных группах и на территории ДОО.

3 ноября на  XII  Ярмарке инновационных продуктов педагогов образовательных организаций  городского округа город Рыбинск  воспитатели  детского сада № 57 представили на конкурс «Продвижение социальных практик образовательной деятельности детского сада» семь проектов в двух номинациях: «Индивидуальный проект» и «Коллективный проект». Педагог Карабышева Н.В. выиграла Малый приз в номинации «Индивидуальный проект»- «Безопасная дорога в школу»; воспитатели Маравская А.М. и Новикова Е.Н. – диплом за 2 место в номинации «Коллективный проект»  по теме «Многоэтажные дома». Воспитатель Горбачева Н.Н. в номинации «Индивидуальный проект» по теме «Мегаполис - город машин»  - диплом за 3 место. Педагоги детского сада участвовали в презентационной площадке  «Биржа ресурсов» «Новые ресурсы – новое качество образование».

Наградные материалы